Создать сайт на a5.ru
Простой редактор
Приступить к созданию
Галиева Нурдида Галиевна

Галиева Нурдида Галиевна родилась в 1918 году в селе Ташлияр Муслюмовского района в крестьянской семье. Начальное образование она получила в родной деревне. Продолжила учебу в Меллятамакской семилетней школе, куда ходила пешком по 8 км. По завершению школы поступает в Елабужский педагогический техникум. Потом работает учителем в Муслюмовской школе. Заочно получает высшее образование. В 1936 году 18 летняя Нурдида Галиева выходит замуж за директора начальной Ташлиярской школы, уроженца города Агрыз, Лотфуллу Мусина.
   Нурдида Галиева, как учитель истории, создает пришкольный музей в 1966 году. Музей отображает не только историю школы, но и историю района. В 1974 году фонд музея уже насчитывает порядка 2000 экспонатов! Музею дают красивое название "Туган як" ("Родной Край"). В качестве экскурсоводов выступают не только учителя истории, но и ученики хорошо знающие историю, способные грамотно рассказывать об экспонатах. Директором музея назначают ученика Шамсиева Рамиля. В 1992 году пришкольный музей, собравший к тому времени фонд из 3500 экспонатов, переезжает в новое здание и приобретает статус районного музея. В создании пришкольного музея внес свой посильный вклад и председатель колхоза им.Кирова Л. Мусин. В знак благодарности Нурдида Галиевна изучив историю колхоза им.Кирова напечатала статью в местной газете "Авыл утлары" ("Сельские огни"). Так и живут они, бок о бок, помогая друг другу, совмещая колхоз и школу.

За преданный и самоотверженный труд, Нурдида Галиева была удостоена множественных званий.

В 1993 году, в возрасте 75 лет, не стало Нурдиды Галиевны. Многие знавшие ее лично, ученики, коллеги и земляки вспоминают Нурдиду Галиевну как искреннего и преданного своему делу учителя.

Материал  из книги "Без Мөслим балалары", автор  Ф. Багаутдинов

Галиева Нурдида Г.
(1918- 1993 гг.)

Тел.:(85556) 2-60-33