Муслюмово (тат. Мөслим) — село в Республике Татарстан, центр Муслюмовского района.

Расположено около реки Ик, в 319 км от Казани.
Известно с 1748 года.
До 1920 года находилось в Ирехтинской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года входило в Мензелинский кантон Татарской АССР, с 10 августа 1930 года — центр Муслюмовского района. 12 октября 1959 года в состав Муслюмовского района вошла часть упраздненного Калининского района. 1 февраля 1963 года в связи с упразднением района село вошло в Сармановский район, с 12 января 1965 года после восстановления района вновь является районным центром. В 1986—1991 годах Муслюмово имело статус посёлка городского типа. Граничит с Бакалинским районом Республикой Башкортостан, Мензелинским, Сармановским, Азнакаевским и Актанышским районами Республики Татарстан.
Административный центр — село Муслюмово.
Площадь территории района — 1466,2 км².
Численность населения по району ⁠— 23 200 человек.

Численность населения в Муслюмовском СП ⁠— 9 106 человек

История Муслюмовского района
Герб и флаг Муслюмовского района
Руководители Муслюмовского муниципального района
1) Фаррахов Шарифзян Фаррахович (сен. 1930 г. - янв. 1933 г.)
2) Баев Гайнулхак Миннегулович (янв. 1933 г. - окт. 1935 г.)
3) Шакиров Рамазан Шакирович (ноя. 1935 г. - июл. 1937 г.)
4) Галеев Хази Галеевич (июл. 1937 г. - окт. 1937 г.)
5) Хайруллин Халил Хайруллович (ноя. 1937 г. - апр. 1939 г.)
6) Исмагилов Габрахман Исмагилович (май 1938 г. - июн. 1941 г.)
7) Аминеев Фатых Гарифович (июл. 1941 г. - дек. 1943 г.)
8) Биктимиров Вильдан Биктимирович (янв. 1944 г. - июн. 1947 г.)
9) Сазонов Филимон Федорович (июн. 1947 г. - июл. 1948 г.)
10) Искандеров Салих Искандерович (июл. 1948 г. - ноя. 1957 г.)
11) Хусаинов Магсум Шайгазамович (ноя. 1957 г. - апр. 1962 г.)
12) Валеев Абдулхак Шакирович (апр. 1962 г. - дек. 1962 г.)
13) Хабибуллин Раис Хисамович (янв. 1965 г. - авг. 1985 г.)
14) Валиуллин Жаудат Заетович (сен. 1985 г. - мар. 1990 г.)
15) Хафизов Гариф Хафизович (апр. 1990 г. - окт. 1991 г.)
16) Шарипов Рустам Мирзагалиевич (дек. 1994 - дек. 2001)
17) Хабипов Ришат Рашитович (2001-2013)
18) Муллин Рамиль Хамзович (апр. 2013 г. - 2021 г.)
19) Хузин Альберт Робертович (март 2022 г.)

В 30-е годы 20 века массовая коллективизация коснулась и Муслюмовского района. Первые шаги в строительстве колхозов были сделаны уже в 1929 году. Но путь коллективизации был не легок и тернист. Отсутствие должной подготовки и осведомленности, антисоветская пропаганда противников режима и прочие факторы делали работу над массовой коллективизации трудной и приводили зачастую к плачевным последствиям. В народе ходил слух о том, что якобы все имущество граждан будет общим и жить им тоже придется всем вместе, под "одной крышей". Сомнение и растерянность царили в умах Муслюмовцев, а спросить совета было не у кого. Участились случаи, когда вечером подавали заявление на вступление в колхоз, а на утро забирали заявление обратно. К единому мнению не могли прийти и в семьях.

Всяческие препятствия чинили и местные кулаки, совершавшие поджоги и порчу советского имущества, покушения на партийных деятелей и т.д.

Однако коллективизация шла своим чередом и если в октябре 1931 года она составляла 52%, то к декабрю уже достигла 72%. Кулаки же были привлечены к ответственности и по требованию народа приговорены к соответствующему наказанию. Так в Муслюмовском колхозе "Путиловец" решением суда были приговорены 11 кулаков.

Со временем колхозы крепнут и растут. Колхозники работают с воодушевлением, добиваясь отличных результатов и постоянно ощущают поддержку от государства.

В 1929 году в район привозят первую жатку "самосброску". Через год появляются первые лобогрейки. В начале 1931 года строится машинно-тракторная станция (МТС). В этом же году в колхоз "Путиловец" привозят первый колесный трактор. Управление столь сложной на то время сельскохозяйственной техникой доверили самым ответственным и трудолюбивым работникам колхоза "Путиловец". Первыми трактористами назначили М. Шарифуллина и Х. Хамидуллина. Среди бесстрашных покорителей новой техники оказываются и представительницы слабого пола. В село Б.Чекмак первый трактор привозит простая деревенская девушка Шамсенур Ханова.

Образование района и годы коллективизации
   После победы Октябрьской социалистической революции, высокими темпами, повсеместно создаются партийные ячейки, которые тут же начинают брать в свои руки управление всеми отраслями государства. Больше всего их организационно-управленческая деятельность отражается в годы Гражданской войны.
   В 1924 году после упразднения Ирехтинской волости Мензелинского кантона, образовывается Муслюмовская волость с центром в селе Муслюмово. Однако просуществовала волость лишь 6 лет. На повестку дня встал вопрос о новом административном разделении - районировании.
   Если 1 октября 1930 года в 12 партийных ячейках состояло 77 коммуниста, то 1 октября 1931 года в 23 партийных ячейках состояло 148 коммуниста, 218 кандидатов в члены партии.
   1 конференция районной партийной организации прошла 12 сентября 1930 года. В конференции приняли участие 51 коммунист, 33 из которых имели право голоса, а 18 имели лишь право совещательного голоса. 42 делегата мужчины, 9 женщин, 33 крестьянина, остальные рабочие.
   Повестка конференции:
- Вопросы районирования,
- Дальнейшие требования по заготовке зерна,
- Обсуждение кандидатур в бюро райкома.
   По первому вопросу повестки дня выступает Ахметшин, который рассказывает делегатам о значимости образования района.

5 минутный отдых ударников

Ташлиярского колхоза "Марс" (1931 г.)

Ул. М. Гафури (1963 г.)
Ул. Кооперативная (1952 г.)
Ул. Садовая (1961 г.)

Тракторист Садыков  Хуззятеислам

на тракторе "СХТЗ 15/30" (1939 г.)

В данный момент страница в разработке. Ведется сбор и редактирование материалов. Приносим свои извинения за причиненные неудобства. Спасибо за понимание!

Неуспели муслюмовцы оправиться от Советско-финской войны, в которой участвовало не мало наших земляков, в том числе и Герой Совесткого Союза (посмертно) Вазетдинов Г.В., как вновь началась новая война, война которая продлится долгих 4 года и которая унесет еще больше жизней наших земляков.

По предварительным данным из Муслюмовского района на Великую Отечественную войну ушло 8 140 человек, 5 200 из которых погибли или пропали без вести.

Вся тяжелая работа в тылу легла на хрупкие плечи женщин, детей и стариков.

Район в годы Великой Отечественной войны
Легенды возникновения с. Муслюмово:

Версия №1:

Муслюмово, как село, впервые встречается в документах гос. архива России еще в 1722 годах. В 1740 - 50-х годах в деревне Старый Варяш родился некий Муслими. В 1775 – 80-х годах Муслими переселяется на левобережье реки Ик. Эти места так же были облюбованы частенько приезжавшими сюда состоятельными русскими из Сурунчака. Они с удивлением изавистью смотрели на эти места. А места здешние действительно были завидные. Широкие просторы лугов и лесов, плодородная земля и богатая рыбой река. В итоге Сурунчаковцы все же решили переехать в эти края и обосновать село. Но прослышавшие об этом Староваряшцы решили их опередить, и группа людей во главе с Муслими переплыло на плоту на левый берег реки Ик. Затем они переправили сруб и построили первую избу с подворьем. За Муслимом последовали еще несколько семей. За короткое время на левом берегу Ика уже стояло до 15 хозяйств. Черноземная, плодородная земля здешняя, ни шла, ни в какое сравнение с песчаной землей Старого Варяша.

С годами это место заселялось и расширялось, образуя большое село. Начала процветать и торговля. Сюда стекались купцы из других сел. Из Муслюмово, через Ольгино и Мазино, торговцы ездили в Мензелинск. Село стали именовать Базарным Варяшем. Случилось это, судя по всему, в период после восстания Пугачева, так как в восстании не участвовало ни одного жителя Базарного Варяша. Исходя из этого, можно предположить, что село образовалось в период с 1775 по 1780 года.

В Муслюмово же, село переименовали примерно в 1890-е годы. И вплоть до 1920-х годов Муслюмово значилось в составе Ирехтинской волости.

Версия №2:

Однажды на эти земли пришли семеро мужчин: Муслим, Мукмин, Авзал, Ахмет, Сает, Булат и Якуп. Завороженные здешней природой, плодородной землей, густыми лесами, реками Ик и Мелля, они решают остаться в этих краях. Муслим останавливается на месте будущей деревни Варяш у одноименной реки, на правом берегу реки Ик. Но вскоре перебирается на левую сторону реки Ик, в поисках более просторных и плодородных земель, где и возводит себе дом. За ним последовали и другие переселенцы и назвали новую деревню в честь первого поселенца - Муслим. Это и не удивительно, ведь в те времена было принято называть селения в честь первого поселившегося на этом месте человека, будь то его именем или кличкой. В других же случаях деревни именовались названиями прилегающих рек, гор и других природных объектов.

Точных данных о времени возникновения Муслюмово нет. В рапорте направленном в Уфимскую провинциальную канцелярию в ноябре 1763 года старшиной Уфимской губернии Казанской дороги Мукмином Муслимовым приводится список учтенных в ревизии 1747 и 1763 годов мужчин, ясачных татар. В начале списка числится и 78-летний Муслим Мусин. Его старшему сыну Мукмину в период второй ревизии значится 47, в третьей ревизии 63 года. В 1747 году в деревне записано всего 43 мужчины. В период между двумя ревизиями умерло 17 человек, в том числе и Муслим, родилось же всего 13 человек.

Район в послевоенные годы. Восстановление хозяйства.
   Первые годы после войны оставались крайне тяжелыми в связи с разрушенным хозяйством, истощенной экономикой и плохой демографией. Больше половины мужчин, ушедших на Великую Отечественную войну, не вернулось. А среди тех, кто все же смог пережить все ужасы войны и вернуться домой, было немало покалеченных людей.
Период в составе Сармановского района