Село Русский Шуган

Тяжела и безрадостна была жизнь крестьян и рабочих людей 60-х годов 18 века в Царской России. Назревали волнения. Но царское правительство, заинтересованное в развитии горного Урала, поощряло эксплуатацию купцов, как, например, Демидова. Развитие мануфактурного производства требовало свободных рабочих рук, которых не хватало, так как этому тормозило крепостное право. Царское правительство насильно приписывало к горнорудным мануфактурам целые деревни, как например, были приписаны указом царицы Екатерины II крепостные крестьяне Елабужского уезда Казанской губернии к горным заводам Демидова по договору сроком на 5 лет, которые и были крестьянами отработаны. Но купцу Демидову нежелательно было отпускать рабочих, поэтому он подделал срок договора на 25 лет.
   В это время (1773-1775 гг.) в Царской России разразилось грозное крестьянское восстание под предводительством Е.И. Пугачева, охватившее и Урал. Часть крестьян решила послать ходоков с жалобой на незаконные действия купца Демидова, а большая часть крестьян, испытав вероломство царской воли, настаивали примкнуть к восставшим Пугачева и покинуть заводы. После разгрома Пугачева под Казанью, крестьяне группами стали скрываться от преследования и искать мест, недосягаемых до царских чиновников. Одна из таких групп в количестве 40 повозок, пробираясь по здешним местам, и решила обосноваться на месте, где ныне расположено село Шуган.
   Людей привлекало это место потому, что кругом был непроходимый лес, много дичи и плодородная земля, которую они с большим трудом отвоевали у леса. Но и здесь они ненадолго приобрели волю.
   В 19 веке богатство и урожаи этого края сделали это село торговым центром и привлекли сюда богатеев и купцов, захвативших все богатство в сои руки. Например: купцы Стахеев, Салимов, братья Горбуновы, Кудряшов, братья Халфины, Зайнутдинов.
   Стахеев Иван Григорьевич  (1837- 1907) – миллионер, купец I гильдии, закупал хлеб по низкой цене, возглавлял Казанско-Вятское товарищество, водный транспорт которого отправлял хлеб из Наб. Челнов по всей России и за границу.  Он имел связь с заграничными банками. Резиденция его находилась в Петербурге.
   Салимов Мазит Шакирович – торговец шерстяных, шелковых и суконных тканей. Свои товары он привозил из Казани, Н. Новгорода, был связан с Москвой, ездил на фабрику Саввы Морозова.
   Горбунов Александр Семенович и его брат – купцы. Первый занимался бакалейной торговлей, доставляя товары из Казани и Н. Новгорода, а второй владел паровой мельницей.
   Кудряшов Степан Николаевич – торговец бакалейными товарами.
   Зайнутдинов – крупный хлеботорговец.
   Братья Саит Баталовы – торговцы хлебом и бакалеей – купцы III гильдии.
   Братья Халфины имели торговый дом в Н. Челнах и торговали хлебом.
   Засилье торговой верхушки на селе вызывало недовольство крестьян. Особенно ярко оно проявилось в период революции 1905-1907 годов, где беднейшее крестьянство открыто выражало свое недовольство царской властью. Эти действия не носили организованного характера, так как социал-демократическая подпольная организация лишь в 1910 году, руководимая учителем Земской школы Сартуловым Степаном Кирилловичем.

Октябрь в Шугане

Советская власть установилась в Шугане в 1918 году.
   В период Гражданской войны ушли добровольцами в партизаны 25 человек. Отрядом руководил Ращевский. Этот отряд входит в 70-й коммунистический батальон, командиром которого был Родионов Иван Алексеевич, а военным комиссаром Зайцев Иван Аристархович. Оба они шуганские. Они погибли в Великой Отечественной войне. Данный батальон входил в 28-ю Азинскую дивизию.
   В период наступления Колчака на Казань и Бугульму, весной 1919 года, в Шугане были пойманы партизанские разведчики, преданные белогвардейцем Овчинниковым Прокофием. После допросов и издевательств Маланчев Михаил и Кочетов Федор Степанович были увезены в Мелькенский лес, в 4 км. от Бакалов и расстреляны в мае 1919 года. Никто из них не был коммунистом. Маланчев был сыном бедняка. Его отец был батраком у кулака. Коземаслов был из семьи середняка-крестьянина. Кочетов был не из Шугана.
   Вскоре после разгрома (расстрела), части Красной Армии вступили в Шуган и тела трех борцов за Советскую власть были похоронены с почетом на площади около церкви.

Шуган в годы войны

Светла и радостна была жизнь советских людей, но мирный труд был прерван нападением фашистской Германии.
   С огромным патриотическим духом, с несокрушимой верой в победу над врагом поднимался советский народ на Великую Отечественную войну. На фронт, из Шугана, было мобилизовано 213 человек.
   За героизм, проявленный в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, было награждено орденами и медалями 49 человек.
   На место мужчин, ушедших на фронт, пришли женщины и молодежь. Во время войны председателем был Шадрин Петр Максимович, а потом Санников Петр Васильевич.
   142 жителя села Шуган отдали жизни за Родину, 80 бойцов пропали без вести.

Колхоз «Маяк»

После войны наш народ с воодушевлением начал восстанавливать народное хозяйство. С каждым годом наш колхоз рос и укреплялся. В 1958 году земли с поселками: Ст. Смыловка, Тат. Смыловка и Островка были присоединены к колхозу «Новый путь», а в 1963 году в состав колхоза вошла соседняя татарская деревня Б. Чекмак и колхоз был переименован в «Маяк».
   В 1950 году денежный доход колхоза составлял всего 500 тыс. рублей, а в 1963 году он составлял 634 868 рублей; в 1965 году – 890 210 рублей; в 1967 году – 1 096 340 рублей.
   Окрепла трудовая дисциплина, благодаря денежной оплате труда. В селе возводятся добротные благоустроенные дома, не только из дерева, но и из кирпича. Строятся сельмаги, клубы, детские сады, фермы и т.д.
   За успешное выполнение взятых соц. обязательств в честь 50-летия Советской власти, колхозу «Маяк» вручено памятное знамя РК КПСС и исполкома райсовета.

Советское правительство мобилизовало народ на решение хозяйственных задач: надо было восстановить заводы и фабрики, рудники и электростанции, надо было удовлетворить страну хлебом. Состояние сельского хозяйства вызывало серьезную тревогу. Хотя земля и была отобрана у кулаков и передана крестьянам, последние все же не могли использовать её. У единоличных хозяйств не было средств для приобретения с/х машин, удобрений. Крестьяне не имели представление об агротехнике. Обширные земли были по-прежнему размежеваны на мелкие клочки.
   Чтобы улучшить жизнь крестьян и обеспечить хлебом рабочий класс и сырьем промышленность, необходимы были коренные изменения, а именно, объединить всех единоличников в артели.
   Это знаменательное событие произошло в Шугане 5 марта 1930 года. Сельхозартель была названа «Новый путь». Для организации колхоза в Шуган прибыли по путевкам партии 25-тысячники: Сухов И.Д. (председатель), Ибраев (секретарь парт ячейки) из Казани, Клочков П.Ф. (секретарь комсомольской орг.).
   Работа по организации колхоза осложнялась наличием большого количества кулаков в селе и их активной деятельности против организации колхоза. Они запугивали бедноту и угрожали физической расправой.
   Для того чтобы обезвредить кулаков, общее собрание колхозников решило выселить их из пределов республики.
   Первый экзамен, который должен был выдержать колхоз, была весенняя посевная 1930 года. В общественном пользовании сосредоточился к этому времени следующий с/х инвентарь: 48 плугов, 8 жнеек, 4 молотилки и др. Всего в колхозе имелось 112 лошадей. К началу посевной было создано крепкое ядро колхоза численностью в 163 хозяйства. Правление колхоза организовало ремонтную и шорную мастерские, кузницу. До выезда в поле весь с/х инвентарь был отремонтирован силами самих колхозников. Первый выезд в поле состоялся 24 апреля 1930 года.
   Все четыре бригады собрались перед правлением колхоза для проведения митинга. Говорили горячо и заверяли, что сев будет проведен успешно.
   В состав правления входили Лобанов А.П., Краснова А.З., Кунгуров Илья, Титов И.Н. Заместитель председателя  - Горбунов И.Т. Счетоводом работал Коземаслов Ф.Ф. Первыми бригадирами были Олокин С., Горбунова Н.Ф., Костин Григорий, Горбунов Т.
   15 июня 1930 года в Поисеве (Актанышский район) состоялась конференция представителей колхозов, на которой было присуждено колхозу «Новый путь» знамя Ленина.
   Большая трудная работа проводилась под руководством партийной организации, при активной помощи комсомольцев, сельского актива и интеллигенции. В парт ячейке состояло 5 человек. Комсомольская организация насчитывала первоначально 8 членов, а к середине 1930 года выросла до 35 членов. Первыми комсомольцами являлись Пожалуев Михаил, Зайцев Андрей. Председателем с/совета был Маланчев Михаил, а позднее Санников Гаврила Яковлевич.
   Силами комсомольцев и учителей выпускались стенгазеты, был организован драмкружок. Молодежь с большим желанием принимала в нем участие. Отмечались исторические даты: 7 ноября, 1 мая, 8 марта. Особенно хорошо прошло празднование Первого Мая в 1930 году. Состоялась демонстрация, населения Шугана, в которой участвовало свыше 500 человек.
   Правлению колхоза нужно было решать много разных задач: заниматься строительством, разрабатывать систему оплаты труда колхозников, проработать устав колхоза и правила внутреннего распорядка, руководство работой подсобных предприятий и т.д.
   Проводилась большая воспитательная работа среди населения, в которой принимали активное участие все правления и актив села.
   Много проработали в период ликвидации неграмотности и коллективизации товарищи Симонов П.Д., Колокольцева Мария Герасимовна, Костин, Котков, Кривошеев и др.
   До 1930 года в Шугане была лишь начальная школа. В 1933 году был первый выпускник семилетки, а в 1938 году был первый выпускник средней школы. Много выпускников вышли из стен Шуганской школы. Есть среди них и герои Советского Союза, например, Днепров Петр Алексеевич. А так же шоферы, доярки, врачи, учителя, инженеры, комбайнеры, агрономы и др.
   В наш колхоз первый трактор пришел в 1931 году. В 1935 году зародилось движение новаторов производства, первыми стахановцами в нашем колхозе были колхозники, которые первыми вступили в колхоз.

Сомов Павел Некифорович - активный участник Гражданской и Отечественной воин

Мемориал посвященный жертвам Гражданской войны.

Наши «Маяки»
Школа

Село Русский Шуган образовано в конце VII века и называлось оно тогда Акай-куль. В 1882 году в селе была открыта первая церковь, а при ней и двухклассная церковно-приходская школа. Первым в церковно-приходской школе преподавал Сизов Л.А. На 1895 год в школе обучалось 36 мальчиков, а в 1910 году 39 мальчиков и 9 девочек. В 1912 году в Русском Шугане была построена четырехлетняя земская школа. Первым учителем земской школы был Колокольцев А.А., а первой учительницей Колокольцева М.Г., которые проработали в этой школе вплоть до 60-х годов XX века.
   С приходом советской власти в селе началась политика искоренения безграмотности населения. В первую смену учились дети, а во вторую смену (вечернюю) за партами сидели их родители. С 1928 года земская школа становится семилетней и в 1935 году из нее выпускаются первые тридцать учеников.
   С 1936-1937 учебного года земская школа первой в районе приобретает статус средней. В школе обучались жители многих близлежащих деревень, в том числе и из Муслюмово. До 700 учащихся получали знания в Русском Шугане. Основным зданием школы было здание земской школы, все остальные обучались в переделанных под школы домах раскулаченных.
   Уже в 30-х годах были идеи о строительстве нового здания школы. Основание нынешней школы, задуманной, тогда как двухэтажное, было заложено в 1940 году. Но из-за нагрянувшей войны стройка была заморожена  аж на 20 лет.
   С началом ВОВ из школы были призваны, и мобилизованы в войска РККА, директора школы Кузнецов А.И. и Вахитов С.Ф., а так же ребята из Выпуска - 41 года. Осенью 1941 года в район привезли беженцев из оккупированных городов СССР, в том числе и в Русский Шуган. Эвакуированные дети без родителей были устроены в сформированном при школе доме ребенка. Директором дома ребенка назначили Элинер Б.Г. Директором школы была секретарь парторганизации колхоза «Новый путь» Санникова А.И.
   В борьбе с фашистами наши земляки проявили не дюжую храбрость и были удостоены многочисленных наград и званий. В числе выпускников Шуганской школы звания Героя Советского Союза был удостоен уроженец д. Островка Поганкин (Днепров) Петр Алексеевич. Нельзя не отметить и учителей-фронтовиков посвятивших долгие послевоенные годы Шуганской школе: Устеряков П.А., Новиков А.Н., Фролов Л.Ф. и Соловьев Я.И.
   После войны средняя школа из Русского Шугана переводится в Муслюмово, на селе же остается 7 летняя школа, но в 1950 году школа снова получает статус средней.
   Замороженная стройка была возобновлена в начале 60-х. Новая школа открылась 1962 году, и это было одноэтажное строение сталинского типа с высокими потолками. Какое-то время в ней учились, начиная с пятого класса, так как начальная школа была в старом здании. На протяжении 10 лет к школе были достроены спортивный зал, кухня со столовой, шесть классов и подсобные помещения.

Внедрение кабинетной системы обучения коснулась и Шуганской школы. С 1969 года кабинеты были переоборудованы в классы по биологии, математике, физике, химии и т.д. Были сделаны первые шаги в создании пришкольного музея. Немалую лепту внес в это дело и директор школы Растатурин Н.Ф. В годы работы, школьным директором, Шарипова Ш.Р. были обновлены класс - кабинеты. Новая мебель, технические средства обучения и наглядные пособия способствовали росту образования в селе и давали возможность участия в соц. соревнованиях, где школа занимала почетные места и награждалась переходящими знаменами.
   В 70-х годах учителя и учащиеся школы входили в состав 5 бригады колхоза «Маяк». Совместное сотрудничество колхоза и школы благотворно влияло на развитие села. Выпускники школы приезжали на работу в село, с приобретенными профессиями, необходимыми на тот момент для колхоза. Из числа самых востребованных тогда профессий были тракторист-машинист и специалист машинного доения.
   По предложению физрука Устерякова П.П. в Шуганской школе была создана команда по волейболу, которая в итоге заняла первенство района.
   С 1995 года, и по сегодняшнее время, директором в Шуганской школе работает Фархутдинов Фирдаус Кашбетдинович. В первый же год работы, по инициативе Фархутдинова Ф.К., на вырученные средства от продажи овощных культур со школьного огорода, были направлены на оснащение классов. Так, в 1997 году в школу привезли первый ПК. Сегодня школа имеет семь компьютеров и прочие технические приборы помогающие учителям в образовательном процессе.
   Школа избрала профильный тип обучения и перешла на него в 2005 году. Агротехнологическому направлению школьников обучают профильные специалисты. В 2006 году школа приобрела статус МОУ Русско-Шуганская СОШ.

Здание новой школы. 60-е годы
Здание новой школы. Наши дни